вторник, 30 августа 2011 г.




Вот и лето пролетело! Завтра последний  летний день... Пора собираться в школу.
Ждем всех на линейку 1 сентября к 10 часам. 

понедельник, 22 августа 2011 г.

Ты гордость наша и слава, трёхцветный российский флаг

22 августа в России отмечается День Государственного флага. Как сказал историк и писатель Владимир Белинский "...древняя эмблема или цвет нации, подобно гербу древнего рода,должны быть всегда неизменно сохраняемыми, нетронутыми. В противном случае самая эмблема теряет символическое и историческое свое значение...". А какое значение имеет наш российский флаг?









Каким он был, Леонид Андреев..?

Виктория Шохина опубликовала на страницах "Частного корреспондента" материал к дню рождения писателя Леонида Андреева "Леонид Андреев: жизнь вопреки". Если интересно, читайте.
"21 (9) августа 1871 года родился писатель, заглядывавший в бездны. «Он пугает, а мне не страшно», – так вроде бы граф Лев Толстой отозвался о Леониде Андрееве в разговоре с посетителем. И слова эти стали чуть ли не приговором: дескать, у Андреева всё не всерьёз. Поводом для приговора послужила «Бездна» (1902) – рассказ о чудовищной силе похоти, которую человек не может – или не хочет! – одолеть. Наверное, Толстому не было страшно (и не такое таилось в тайниках его души). Но к людям обычным это не относится.  Подробнее..

четверг, 11 августа 2011 г.

Какой быть современной школе?

Школьная пора не за горами. И дети и родители, готовясь  к предстоящему учебному году,  все чаще думают о том,  что ждет их впереди. Для родителей и педагогов 15 августа на портале ОГЭУ начинает работать форум "Современная школа, родители, дети: как быть успешными вместе". 
 Если кого-то волнуют вопросы:
1) Реформы образования и новый образовательный стандарт - развал лучшего образования в мире или гарантия лучшего будущего для России? Что об этом думают родители школьников?
2) Помощь родителей в выполнении детьми заданий из современных учебников: как ее оказать, если задания порой непонятны даже взрослыми? Может быть вообще лучше не вмешиваться? Или стоит все же поискать ответы на вопросы, например, на "взрослых" сайтах Интернета?
 3) Родители и вечные школьные проблемы детей: как помочь детям наладить взаимоотношения с учителями и сверстниками, как помочь в преодолении хронических трудностей в учебе? - принимайте участие в разговоре! 

Популярные сообщения

персональный сайт учителя русского языка и литературы Макеевой В.Н.

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails
Смайлики на все случаи жизни
репетитор по русскому языку

Поиск по этому блогу

карта посещений

free counters

Счетчик посещений

счетчик посещений

Посещение читателей

Для любителей прекрасного

сайт

Лёлик и Барбарики

Сайт автора