вторник, 22 ноября 2011 г.

Познаём свою страну

Ребята, нам предстоит  познакомиться с понятием демократия, узнать, какое событие произойдет в России 4 декабря. Поможет нам в этом сайт "Президент России гражданам школьного возраста".Мы посетим виртуальные "Уроки демократии" и узнаем
  •  по каким признакам можно судить о наличии или отсутствии в стране демократической власти;
  • как проходят выборы депутатов Государственной Думы и какова ее роль.
Свои знания вы сможете показать, пройдя тест "Что я знаю о своем государстве?"

воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Сегодня всемирный детский праздник

Много праздников на свете,
Всех не сосчитать!
Любят взрослые и дети
Вместе их встречать!

Но сегодня День ребенка
Празднует весь Мир,
От Парижа до Гонконга
Весть летит в эфир:

Поздравляем! Любим! Верим!
Мир вам сохраним!
Подрастайте! Улыбайтесь!
Мы вас защитим!
                    (Наталья Майданик)

  20 ноября отмечается как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Несмотря на развитие современной цивилизации, 11 миллионов детей ежегодно  умирают, не дожив до 5 лет, а десятки миллионов детишек страдают от различных болезней. В 1959 году Генеральная Ассамблея ООН, встав на защиту детей всего мира, приняла декларацию прав ребенка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка.
На прошлом занятии по информационной культуре пятиклассники с помощью сайта "Президент России гражданам школьного возраста" изучали Права детей.  Дома они готовят книжки-малышки  по этой теме. 

Первый академик России

300 лет со дня рождения исполнилось выдающемуся человеку России с мировым именем - Михаилу Васильевичу Ломоносову. Поражаешься его таланту, когда понимаешь,  через какие препятствия ему предстояло пройти, чтобы совершить столько научных открытий! Как считает Наталья Нехлебова,  двигаться вперед помогли Ломоносову "главные свойства его характера — вечная неудовлетворённость и постоянная строптивость".
Знакомясь с деятельностью Ломоносова, ученики 4а класса прочитали книгу О.Гурьян "Мальчик из Холмогор", из которой узнали, что случилось с Мишей Головиным, будущим ученым - математиком, когда родители послали его учиться в Петербург к дяде, Михаилу Васильевичу Ломоносову, и, конечно, о самом ученом.
Эти и другие знания пригодились ребятам в сетевом проекте "Гений русской науки" на любимом сайте Nachalka.com.  В ходе проекта дети выясняли,
  • "Гениями рождаются или становятся?". Ребята пришли к выводу, что "для развития своих способностей надо стать трудолюбивым, развивать свои интересы, быть любознательным. Нужно ставить цель и идти к ней"
  • Изучали направления научной деятельности Ломоносова и составляли карту ума
  • виртуально путешествовали по географическим объектам, названными в честь ученого, наносилии метки на карту и составлялии общую презентацию
  •  Мальчишки (Белов Никита и Путилов Игорь) справились со всеми заданиями, им было интересно проявить себя в новом для них виде проектов. Общие итоги команд оказались очень значительными.

Что же читать детям?

Сайт ОГЭУ организовал Сетевой Читательский клуб, в который приглашают всех знатоков литературы для обсуждения насущного вопроса: "Какую литературу читать школьникам, а какую - не читать". Дискуссия только начинается, присоединяйтесь!

понедельник, 14 ноября 2011 г.

Знакомство с Президентом

состоялось у пятиклассников на занятиях по информационной грамотности благодаря интернет - ресурсу "Президент России  гражданам школьного возраста".
       Ребята  смогли узнать о школьном детстве Президента,  верит ли он в школьные приметы, о том, какие книги он читал, будучи школьником и даже о том, во сколько лет Президент женился!  А еще мы с ребятами узнали, какую присягу принимает Президент России перед вступлением в должность и обдумали вопрос, а каждый из нас смог бы стать Президентом? 
     Занятие ребятам, видимо, понравилось, потому что и после уроков они прибежали в медиатеку, чтобы продолжить виртуальное знакомство с Президентом.
   На следующем уроке пятиклассники поделятся друг с другом полученными знаниями и продолжат знакомство с этим интернет-ресурсом. А тема следующего занятия будет "Я живу в России"


    

четверг, 3 ноября 2011 г.

Что празднует Россия 4 ноября

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно;
не уважать оной есть постыдное малодушие.»
Это слова А.С.Пушкина.
Однако, как показал опрос общественного мнения, только 2/3 россиян знают, что 4 ноября в России День народного единства. (хотя установлен он  в 2005 году!)
Истоки праздника восходят к историческим событиям 1612, когда народное ополчение во главе с купцом  Кузьмой Мининым и воеводой  Дмитрием Пожарским


прогнало польских интервентов из Москвы, положив конец Смутному  времени. Ополчение это единственный пример в истории, когда народ, объединив свои силы, решил судьбу страны, проявив образец героизма и сплоченности.
В Москве на Красной Площади установлен памятник героям (оказывается самый первый памятник в Москве) Об истории памятника можно прочитать здесь. А еще можно посмотреть  исторический фильм о тех событиях - он расположен в конце страницы блога.

Популярные сообщения

персональный сайт учителя русского языка и литературы Макеевой В.Н.

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails
Смайлики на все случаи жизни
репетитор по русскому языку

Поиск по этому блогу

карта посещений

free counters

Счетчик посещений

счетчик посещений

Посещение читателей

Для любителей прекрасного

сайт

Лёлик и Барбарики

Сайт автора