пятница, 13 апреля 2012 г.

Подарок на Пасху

     Следующее воскресенье именуется как Воскресение Господне, светлый праздник Пасхи, один из древнейших церковных праздников, отмечаемый во многих государствах.
По традиции в этот день производятся особо торжественные богослужения в храмах, верующие друг друга приветствуют словами "Христос воскресе" - "Воистину воскресе" и троекратно целуются.
      В русской
литературе многие писатели приводят примеры празднования Пасхи:
И.Шмелев  «Лето Господне»
Л. Андреев. «Баргамот и Гараська»
Ф. Достоевский "Братья Карамазовы"
А.Чехов "На страстной неделе"
      А еще к Пасхе все с удовольствием готовят  угощения: куличи и крашенные яйца.
Раскрашивание яиц - очень увлекательное занятие, знаю, что дети его особо ждут и принимают в нем активное участие. В качестве пасхального подарка  подойдут яйца, окрашенные разными способами:
  • Писанки - яйца, расписанные сырыми, в пищу их не употребляют. Такую технику росписи нужно освоить, она требует умения: сначала намечают на скорлупе рисунок, покрывают воском линии, которые не красятся, опускают яйцо в одну краску. После этого воском покрывают другие линии, и опускают яйцо в другую краску. Так повторяют несколько раз, пока яйцо не покроется воском полностью. Тогда яйцо осторожно подогревают, стирают воск и шприцем осторожно извлекают яйцо из скорлупы. Писанка становится пустой, легкой и яркой.
  • Капанки. Как правило, их тоже не едят, хотя можно раскрасить уже сваренное яйцо. Такое яйцо могут раскрасить и сами дети. Технология такая:  на белое яйцо нанесите несколько точек воска. Свечку возьмите тоненькую и держите на расстоянии около 7 см от яйца. Чем меньше расстояние, тем более неровным окажется пятнышко.
      Капнули воск – подождите. Несколько секунд не крутите яйцо, чтобы не было подтека. Сделали несколько капель – опустите яйцо в краску. (Слой, спрятанный под воском, останется незакрашенным.) Потом промокните яйцо салфеткой и снова поставьте несколько пятнышек. Опустите в другую мисочку с краской. Снова капайте воск – и снова в краску, только более темную, чем вначале. Когда все крапинки поставлены, над свечкой чуть подтопите воск и снимите его тряпочкой. Узоры получаются интересные
 
  • Крашенки - самый простой способ окраски яиц.  Проще всего красить яйца в луковой шелухе, как делали наши бабушки: промытую шелуху кладут в кастрюлю, заливают водой, доводят до кипения, кипятят минут 10, сняв с огня, оставляют на получаса. В это время варят яйца, . сваренные яички опускают в настой луковой шелухи и варят в этом настое еще 10 минут. После варки яйца вынимают, остужают в холодной воде. 
Можно красить яйца пищевыми красителями (инструкция всегда на упаковке), делая их однотонными или пестрыми, проявляя выдумку и фантазию.  

Какие подарки можно еще сделать, прочитайте здесь 


3 комментария:

  1. Танечка! Со святой Пасхой тебя и всю твою семью! Пусть её волшебный свет озарит в ваших душах все самое хорошее и доброе, подарит обновление и надежду!

    Знала только про писанки и крашенки, а вот про капанки почему-то первый раз прочитала. То есть технологию приблизительно знала, а вот название - нет. А хорошо звучит! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Христос воскрес! Со Светлым Воскресением!

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

персональный сайт учителя русского языка и литературы Макеевой В.Н.

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails
Смайлики на все случаи жизни
репетитор по русскому языку

Поиск по этому блогу

карта посещений

free counters

Счетчик посещений

счетчик посещений

Посещение читателей

Для любителей прекрасного

сайт

Лёлик и Барбарики

Сайт автора