понедельник, 22 августа 2011 г.

Каким он был, Леонид Андреев..?

Виктория Шохина опубликовала на страницах "Частного корреспондента" материал к дню рождения писателя Леонида Андреева "Леонид Андреев: жизнь вопреки". Если интересно, читайте.
"21 (9) августа 1871 года родился писатель, заглядывавший в бездны. «Он пугает, а мне не страшно», – так вроде бы граф Лев Толстой отозвался о Леониде Андрееве в разговоре с посетителем. И слова эти стали чуть ли не приговором: дескать, у Андреева всё не всерьёз. Поводом для приговора послужила «Бездна» (1902) – рассказ о чудовищной силе похоти, которую человек не может – или не хочет! – одолеть. Наверное, Толстому не было страшно (и не такое таилось в тайниках его души). Но к людям обычным это не относится.  Подробнее..

1 комментарий:

  1. Вот только что с утра пораньше
    ЗДЕСЬ прочитала:

    "....Мне прямо вот с ходу попалась очень, очень грустная фотография человека, который многим из вас знаком.
    Под фотографией написано следующее: «Никто не читает Леонида Андреева (1871—1919), близкого друга Горького, автора пьес, романов и рассказов, писавшего печальную, психологическую, сатирическую прозу со свежим взглядом на религиозные проблемы».
    Мы! Мы читаем! Ну читали. В общем, эта запись наводит на мысль, что и остальные «писатели, которых никто не читает», вполне могут оказаться не хуже Л. Андреева с его не то что печальной, а местами просто душераздирающей прозой (см. «Баргамота и Гараську»). Блог, впрочем, задуман для утешения писателя, а не для просвещения читателя: «Никто вас не читает? Вы в хорошей компании»...."

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

персональный сайт учителя русского языка и литературы Макеевой В.Н.

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails
Смайлики на все случаи жизни
репетитор по русскому языку

Поиск по этому блогу

карта посещений

free counters

Счетчик посещений

счетчик посещений

Посещение читателей

Для любителей прекрасного

сайт

Лёлик и Барбарики

Сайт автора